Меню

Нурофен при болях внизу живота

Нурофен от боли животе

Нурофен

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов. В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма. Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения. Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии. Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии. В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

Источник

Нурофен при боли внизу живота

Нурофен – популярный нестероидный препарат, помогающий от зубной и головной боли, высокой температуры и лихорадочных состояний. Анальгетик быстро устраняет недомогание, хорошо переносится организмом. Но означает ли это, что Нурофен так же эффективно поможет от боли живота? И что надо знать, чтобы не навредить здоровью?

Нурофен

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов. В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Читайте также:  Расположение мышц живота фото

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма. Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения. Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии. Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии. В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Нурофен.

Купирование выраженного болевого синдрома во время менструальных кровотечений представляет собой серьезную медицинскую проблему. Нурофен при месячных позволяет многим женщинам легче перенести этот сложный временной промежуток, сохранить активность и работоспособность. Аптечная сеть предлагает представительницам прекрасного пола достаточно широкий выбор препаратов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, парацетамол и ибупрофен. Именно последнее вещество стало главным компонентом анестетика нурофена.

Читайте также:  Болит живот у подростка около пупка

Механизм фармакологического действия препарата

Рассматриваемое лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Главной особенностью этого обезболивающего лекарства является способность быстро снимать отек и воспаление в проблемном участке человеческого тела, что приводит к снижению выраженности болевого синдрома.

Нурофен от боли при месячных занимает по популярности твердое второе место, уступая только известному препарату “Кетанов”. Интересна последовательность действия лекарства на организм женщины.

С током крови наш препарат попадает к матке и другим органам женской половой сферы, где прерывает выработку и действие простагландинов. Именно эти активные вещества являются причиной развития боли во время месячных.

Одновременно препарат блокирует влияние на клетки активного вещества циклооксигеназы и способствует скорейшему выведению этого фермента из тканей внутренних половых органов. Попутно снимается отек и спазм мышц стенки матки. Нервные окончания перестают подвергаться давлению, что приводит к уменьшению болевого синдрома.

Период воздействия одной разовой дозы нурофена, которая составляет 200 мг, колеблется от 3 до 6 часов. По окончанию этого периода препарат рассасывается в печени и выводится из организма женщины с каловыми массами. Почками нивелируется не больше 10% лекарства.

Механизм действия препарата позволяет использовать его при выраженных болях у пациентов, страдающих от мигрени, различных невралгий, радикулита, зубной боли. Нурофен для женщин при месячных в настоящее время считается препаратом выбора, он разрешен большинством специалистов к самостоятельному применению. Этому способствует наличие в аптечной сети большого выбора лекарственных форм этого вещества.

Противопоказания к приему лекарства и симптоматика при передозировке

Хотя рассматриваемое лекарственное средство и является наиболее безопасным по сравнению с другими представителями нестероидных противовоспалительных веществ, при его использовании возможны различные отрицательные реакции.

Побочные эффекты

Многие женщины обращаются к специалистам женской консультации с вопросом, можно ли пить нурофен при месячных. Противопоказанием к приему этого препарата может стать только индивидуальная непереносимость, но определенная осторожность при лечении болей все-таки требуется.

Чаще всего патологические реакции при использовании лекарства могут возникнуть со стороны ЖКТ. Возможны боли в животе, расстройства стула у женщины, тошнота и рвота.

Не являются редкостью и изменения со стороны ЦНС. Головная боль, нарушения зрения, колебания АД могут сопровождать купирование болевого синдрома во время менструальных кровотечений.

Не рекомендуется использовать нурофен при болезненных месячных, если у женщины имеются различные проблемы со стороны желудка и печени. Слизистая оболочка стенки пищевода и желудка чрезвычайно подвержена раздражающему воздействию лекарства, что может выражаться в болевых ощущениях и даже в развитии желудочного кровотечения.

Как отмечалось выше, нурофен выводится из организма женщины печенью, поэтому при патологии этого органа возможны различные проблемы, вплоть до развития гепатита.

Что делать при передозировке нурофена

Разовая доза препарата не должна превышать 400 — 500 мг, однако случаются ситуации, когда стремясь уменьшить болевой синдром при месячных, пациентка превышает допустимое количество лекарства. Симптомы в этом случае будут достаточно красноречивы:

  • Первым признаком отравления может стать слабость, заторможенность, потеря сознания. Это объясняется воздействием препарата на ЦНС.
  • Возможно падение АД, что проявляется у пострадавшей шумом в ушах, головной болью, тошнотой и рвотой.
  • Со стороны ЖКТ выделяют резкие боли в эпигастральной области, возможны признаки кровотечения из пищевода или желудка.

Помимо перечисленных выше симптомов, многие женщины, допустившие передозировку нурофена, отмечали нарушение работы сердца, брадикардию и аритмию. В редких случаях, при отсутствии помощи и высокой концентрации препарата в крови, могут иметь место фибрилляции желудочков сердца и даже его остановка.

Первая помощь в этом случае не отличается оригинальностью. Пострадавшую укладывают на кровать или пол, придав нижним конечностям возвышенное положение. Обязательно проводится промывание желудка, лучше всего при помощи толстого зонда, клизма при подобных отравлениях также желательна.

Для снятия интоксикации можно использовать активированный уголь и проведение внутривенного переливания жидкостей. Форсированный диурез в этом случае малоэффективен, так как нурофен выводится из организма печенью. Рекомендованы лекарственные вещества, предохраняющие печень от воздействия большого количества анестетика.

Дальнейшее лечение проводят в условиях специализированного стационара, а при необходимости, и реанимационного отделения. Своевременно оказанная помощь позволит избежать различных патологических последствий подобного отравления.

Читайте также:  Колит по всему животу при беременности

Различные лекарственные формы препарата, предлагаемые аптечной сетью

Для обеспечения адекватного купирования менструальных болей, фармацевтические компании разработали нестероидные противовоспалительные вещества продленного действия. К данной разновидности препарата относят нурофен форте.

Чем отличается нурофен форте от обычного

Для того, чтобы уменьшить отрицательное воздействие производных ибупрофена на слизистую ЖКТ, специалисты разработали усиленную и продленную форму лекарства. Нурофен форте при месячных позволяет достичь необходимого результата уже после приема одной капсулы.

Одна таблетка этого лекарства содержит 400 мг обезболивающего средства, для уменьшения воздействия на стенки желудка она покрыта специальной оболочкой, куда включены желатин и сорбитол. Благодаря этим веществам слизистая органов пищеварения не поддается отрицательному воздействию.

Если пациентка применяет нурофен при месячных, таблетки необходимо запивать большим количеством жидкости или молоком. Часто при постоянном приеме лекарственного вещества специалисты рекомендуют предварительно обезопасить слизистую приемом препарата “Альмагель А”.

Когда в аптеке женщина просит у провизора нурофен экспресс от болей при месячных, она обычно имеет в виду капсулы “Нурофен форте”. Все дело в том, что производители, в частности, фирма “Ф. Хоффманн – Ля Рош Лтд.”, выпускают данный аналог ибупрофена под общим названием “Нурофен Экспресс Форте 400 мг”. Ценовая политика при продаже этого препарата вполне демократичная: в России лекарство можно приобрести от 400 до 500 рублей за 20 таблеток, а в украинских аптеках оно несколько дороже – 180 — 260 гривен в зависимости от собственника аптечной сети.

Лекарство от болезненных месячных

Большинство представительниц прекрасной половины человечества ведут достаточно активный образ жизни, выраженная болезненность во время менструальных кровотечений вынуждает их менять свои ежедневные привычки. Для этой группы женщин фармакологи разработали специальный способ облегчения состояния – нурофен леди при месячных (официальное название препарата “Нурофен Экспресс Леди”). Он отличается от других обезболивающих средств повышенным содержанием в одной капсуле ибупрофена и вспомогательных веществ, облегчающих всасывание препарата в пищеварительном тракте женщины. Достаточно важным является включение в состав капсул ксилитола и стеарата магния.

Таблетки содержат 500 мг лекарственного вещества. Именно дозировкой капсулы “Нурофен Экспресс Леди” отличаются от других видов лекарства, что позволяет при болезненных месячных получить желаемый результат уже через 20 — 30 минут при помощи только одной капсулы.

Как ни странно, но цена женских обезболивающих меньше, чем у препарата “Нурофен Экспресс Форте”. В российских аптеках женщине придется отдать 200 — 250 рублей за 12 капсул, а в Украине эта же упаковка обойдется около 100 гривен.

Следует отметить, что при использовании продленных форм препарата риск передозировки лекарственного средства возрастает. Это связано с высокой дозировкой лечебного вещества в одной капсуле. От пациенток требуется определенная осторожность при использовании нурофена леди при болезненных месячных.

Рекомендуем прочитать статью о приеме препарата «Кетанов» при месячных. Из нее вы узнаете о причинах болевых ощущений при менструации, механизме действия лекарства, устранении боли, рекомендациях по приему препарата.

Несколько советов для лечения болезненных месячных

Специалисты рекомендуют пациенткам, страдающим выраженным болевым синдромом, принимать лекарство в минимальных дозах и не растягивать лечение по времени. Не всегда удается моментально купировать боль, однако это не является причиной для превышения максимально допустимой дозы.

Нурофен не показан, если женщина имеет в анамнезе бронхит с астматическим компонентом. Неспецифические противовоспалительные препараты способны вызывать у подобных больных клинику бронхоспазма, что является достаточно серьезной патологией.

Как говорилось выше, применение нурофена пациентками со спровоцированной печенью не рекомендуется. Если подобная терапия все же проводится, необходимо постоянно контролировать состояние печени при помощи печеночных проб и общего анализа крови.

Ну и, разумеется, полный запрет алкоголя. Этиловый спирт активно взаимодействует с нурофеном, что часто приводит к нарушениям работы сердца, сосудистым спазмам и развитию печеночной недостаточности.

Нурофен разрешен специалистами к самостоятельному применению, однако при использовании этого лекарства для уменьшения боли во время месячных предварительная консультация врача не только желательна, но и обязательна.

Источник

Adblock
detector