Меню

Нурофен против боли в животе

Нурофен от боли животе

Нурофен

Нурофен – это целая линейка препаратов с ибупрофеном. Вещество является производным пропионовой кислоты, обладает способностью воздействовать на активность циклооксигеназ – особых ферментов, ответственных за синтезирование простагландинов. В свою очередь, последние соединения являются липидными веществами, обеспечивающими формирование болевого синдрома, воспалительных процессов, гипертермии.

Применение Нурофена подавляет процесс образования простагландинов и тем самым тормозит проявление защитной реакции организма. Поскольку лекарство не устраняет причину патологии, а лишь маскирует ее симптоматику, то препарат предназначен для временного применения. Если организм не справился с заболеванием за 2-3 дня приема Нурофена, то дальше принимать лекарство не стоит. Его нужно отменить и обратиться к врачу, чтобы установить диагноз и получить соответствующее лечение.

Показанием для назначения Нурофена является боль головы, зубов, мышц, суставов, а также лихорадка, развившаяся вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний, болезненные месячные.

Однако принимать Нурофен можно не во всех случаях. От него нужно воздержаться, если имеется хотя бы одно из противопоказаний:

  • Индивидуальная сверхчувствительность организма к составляющим компонентам
  • Комбинация БА, полипоза носа и пазух, аллергия на АСК и другие НПВП
  • Эрозивно-язвенные патологии в органах ЖКТ
  • Наличие в анамнезе кровотечения и прободение язвы ЖКТ после приема НПВП
  • Тяжелая форма недостаточного функционирования печени, почек, сердца
  • Диагностированная гиперкалиемия
  • Период после АКШ
  • Цереброваскулярное кровотечение (или любое иное)
  • Расстройства свертываемости крови, гемофилия
  • 3 тр. беременности.

Имеются условия и по возрасту: таблетки запрещено давать малышам, которым нет 6 лет, детскую суспензию и ректальные суппозитории – грудничкам до 3 мес.

Помимо этого, если у пациента имеется аллергия на лактозу, врожденный дефицит лактазы или синдром ГГ мальабсорбции, то ему следует избегать лекарственных форм Нурофена, в которых присутствует различные формы сахаров.

Применение от боли в животе

Боль в животе проявляется по-своему: она может быть пульсирующей, тянущей или острой, а также отдавать в разные места. Каждый синдром проявляется характерными признаками, присущими определенному заболеванию. Поэтому лучше обратиться к врачу, чтобы тот точно определил причину патологии. Хотя в инструкции нет упоминания о возможности приема Нурофен от боли в животе, в некоторых случаях его назначают. При этом нужно учитывать, что лекарство должно использоваться лишь для кратковременного снятия дискомфортных ощущений, но не для терапии. В случае серьезной патологии потребуется пройти курс другими препаратами.

Препарат не рекомендуется принимать пациентам, у которых имеются заболевания пищеварительного тракта. В этом случае Нурофен может оказать раздражающее действие на слизистые оболочки, чем вызовет приступ болезни. Особенно опасно применять обезболивающее средство, если боль возникла из-за воспаления аппендикса, так как задержка в диагностике приведет к ухудшению состояния больного.

Поскольку активное вещество Нурофена раздражает органы ЖКТ, то при наличии у пациента язвенно-эрозивных повреждений препарат спровоцирует расширение зоны поражения и усиление патологических процессов вплоть до перфорации и внутреннего кровотечения.

Нурофен может применяться при болезненных месячных. В этом случае необходимо правильно рассчитать дозировку, чтобы минимизировать вредное влияние на организм.

Как принимать Нурофен

В каждом случае необходимо индивидуально подбирать лекарственную форму Нурофена и его дозировку. Если боль в желудке возникла у ребенка, то количество препарата должно рассчитываться не только в соответствии с возрастом, но и весом.

Независимо от лекарственной формы, принимать Нурофен нужно с 6-8-часовым интервалом. Если боль в животе развилась на фоне лихорадки, то Нурофен можно давать максимум 3 суток. В случаях, когда болевой синдром продолжает сохраняться и тем более усиливаться, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Решая принимать или нет Нурофен от боли в животе, нужно учитывать множество нюансов, начиная от причины патологии и противопоказаний. Поскольку точно определить источник заболевания может только врач, то лучше обратиться к нему, чтобы избежать осложнений.

Источник

Нурофен от боли в желудке

Нурофен, который представляет собой нестероидный противовоспалительный и обезболивающий препарат, есть практически в каждой домашней аптечке. Его широко используют для облегчения болевого синдрома у детей и взрослых. Но можно ли пить Нурофен от боли в животе? Специалисты дают однозначный ответ, который может удивить многих. Чтобы разобраться с тем, стоит ли рисковать и принимать лекарственное средство при возникновении болей в области живота следует внимательно изучить инструкцию. А затем проанализировать полученную информацию.

Воздействие на ЖКТ

Действующим веществом Нурофена является производное пропионовой кислоты, которое получило название ибупрофен. Он блокирует синтез фермента Циклооксигеназы, которая предотвращает выработку простгландинов. Они, в свою очередь, отвечают за формирование болевого синдрома. Следовательно, Нурофен просто прекращает выработку биологически активных веществ, ответственных на развитие болевого синдрома и воспалительной реакции.

Но теперь разберем можно ли принимать Нурофен от боли в желудке или в животе? Попадая в ЖКТ ибупрофен оказывает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Если у пациента уже присутствуют заболевания желудка или кишечника, то использование Нурофена способно нанести непоправимый вред здоровью и существенно усугубить ситуацию.

Можно ли принимать

Миф о том, что Нурофен помогает от боли в животе известен многим. Препарат лишь купирует болевой синдром, затрудняя последующую диагностику проблемы. Особенно опасен прием лекарственного средства при воспалительных заболеваниях ЖКТ, наличии язвенной болезни, гастрита и других, не менее серьезных патологиях.

Можно ли при болях в животе при месячных пить Нурофен? Изучая инструкцию по применению лекарственного средства становится понятно, что данная проблема является одним из показаний для назначения Нурофена. Следует понимать, что правильным решением станет консультация со специалистом, который на основании проведенного обследования пациентки подберет оптимальную дозировку и определит кратность и длительность приема препарата.

Бесконтрольно принимать Нурофен все-таки не следует, поскольку можно нанести серьезный вред собственному здоровью. Происходит это от невозможности самостоятельно оценить наличие сопутствующих заболеваний и возможный риск от использования лекарственного средства.

Нурофен для детей

Часто родители дают своему ребенку детский Нурофен при болях в желудке. Они аргументируют свой поступок тем, что это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. А следовательно, оно должно принести облегчение малышу. Но нередко ситуация лишь ухудшается.

Причин тому может быть несколько:

  • Применение препарата на голодный желудок вызывает раздражение даже здоровой слизистой оболочки и приводит к неприятным ощущениям у ребенка;
  • Использование ибупрофена при гастрите приведет к усилению болевого синдрома и возможному развитию кровотечения из ЖКТ;
  • Вне зависимости от формы выпуска лекарственного препарата последствия для ребенка будут неблагоприятными.
Читайте также:  Что значит слить на живот

Поэтому если у ребенка после Нурофена болит живот, то специалисты рекомендуют отказаться от использования данного лекарственного препарата в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства. Также не лишним будет провести обследование желудочно-кишечного тракта для выявления возможного гастрита или иных патологий.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник

Нурофен плюс

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, с гравировкой “N+” на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен 200 мг
кодеина фосфата гемигидрат 12.8 мг,
что соответствует содержанию кодеина 10 мг

[PRING] целлюлоза микрокристаллическая – 355.44 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 45 мг, гипромеллоза – 8.16 мг, крахмал прежелатинизированный – 25.6 мг.

Состав оболочки: опаспрей M-1-7111B – 4.31 мг (гипромеллоза – 3%, титана диоксид – 30%, вода очищенная* – 57%, спирт денатурированный* – 10%), тальк – 2.61 мг, гипромеллоза – 13.08 мг.

* удаляются в процессе производства.

2 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
2 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
4 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
4 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (4) – пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие.

Ибупрофен и кодеин отличаются по механизму и месту действия. В результате их совместного действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности, чем по отдельности.

Механизм действия ибупрофена , производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин – анальгетик, действует на опиоидные рецепторы ЦНС и обладает противокашлевым эффектом.

Всасывание и распределение

Абсорбция ибупрофена – высокая. C max ибупрофена в плазме крови после приема натощак у взрослых достигается через 45 мин. При приеме ибупрофена вместе с едой может увеличиваться время достижения С max до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени.

Т 1/2 – 2 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

Всасывание и распределение

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения C max – 1 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 30%.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени до активных метаболитов.

Выводится почками (5-15% – в неизмененном виде, 10% в виде морфина и его метаболитов), а также с желчью. Т 1/2 – 3-4 ч.

Кратковременное симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и умеренной степени выраженности при неэффективности монотерапии НПВС:

Препарат принимают внутрь, запивая водой.

Нурофен ® Плюс предназначен только для кратковременного применения.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 таб. 3 раза/сут.

Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг (6 таб.). Максимальная суточная доза ибупрофена для детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет составляет 1000 мг (5 таб.).

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, пациенту необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности лечения.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг ибупрофена в сутки (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до Со стороны системы кроветворения: очень редко – нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко – тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна – снижение аппетита.

Нарушения психики: частота неизвестна – угнетение ЦНС, галлюцинации, спутанность сознания, лекарственная зависимость, подавленное настроение, возбужденное состояние, ночные кошмары.

Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит; частота неизвестна – головокружение, слабость, судороги, повышение внутричерепного давления, дискинезия.

Со стороны органа зрения: частота неизвестна – нечеткое зрение, диплопия.

Со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – вестибулярное головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – абдоминальные боли, тошнота, диспепсия; редко – диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко – пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна – обострение колита и болезни Крона, сухость во рту.

Читайте также:  При боли в животе болит спина

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени (особенно при длительном применении), гепатит и желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз; частота неизвестна – желчная колика.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – острая почечная недостаточность, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит; частота неизвестна – почечная колика, дизурия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт), брадикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, угнетение дыхания, подавление кашля.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – различные виды кожной сыпи; очень редко – тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна – “приливы”.

Со стороны костно-мышечной системы: частота неизвестна – мышечная ригидность.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: очень редко – отеки, в т.ч. периферические, гипотермия, повышенная потливость, раздражительность, утомляемость, беспокойство.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; клиренс креатинина может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в фазе обострения или в анамнезе, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

— язвенное кровотечение в остром периоде или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— тяжелое течение артериальной гипертензии;

— повышенное внутричерепное давление;

— черепно-мозговая травма (в т.ч. в анамнезе);

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;

— печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК осторожностью следует назначать препарат при одновременном прием других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori , язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, заболеваниях периферических артерий, цереброваскулярных заболеваниях; гиперлипидемии; циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротическом синдроме; гипербилирубинемии; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелых соматических заболеваниях; одновременном применении лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты); пациентам с артериальной гипотензией, гипотиреозом, адренокортикальной недостаточностью, желчнокаменной болезнью, миастенией gravis, судорогами в анамнезе; применение непосредственно перед оперативными вмешательствами и первые 24 ч после них; пациентам с лекарственной зависимостью в анамнезе на кодеин; истощенным пациентам; пациентам пожилого возраста; при частом употреблении алкоголя, курении.

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическими заболеваниями в анамнезе препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Женщинам, планирующим беременность, следует учитывать, что данные лекарственные средства подавляют ЦОГ и синтез простагландинов, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Опиоидные болеутоляющие препараты могут оказывать воздействие на психическую функцию и приводить к нечеткому зрению и головокружению. Редкие побочные эффекты могут включать судороги, галлюцинации, нечеткое зрение или двоение и ортостатическую гипотензию, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Т 1/2 ибупрофена при передозировке составляет 1.5-3 ч. Летальные исходы вследствие передозировки кодеина наблюдались при применении его в дозах более 500 мг. Учитывая относительные концентрации каждого действующего вещества в препарате Нурофен ® Плюс и их соответствующие пороги токсичности, предполагается, что при передозировке токсические эффекты кодеина будут наблюдаться раньше, чем ибупрофена.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. Совместный прием с другими седативными препаратами или алкоголем, может усилить проявление эффектов со стороны ЦНС. В некоторых случаях у пациентов могут возникать судороги. Возможны изменения АД и тахикардия, может развиться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Читайте также:  Боль под животом после родов

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы кодеина (в т.ч. более 350 мг/кг для взрослых и более 5 мг/кг массы тела для детей). Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров. При угнетении дыхания применяют специфический опиоидный антагонист – налоксон.

Пациент должен находиться под наблюдением врача в течение не менее 4 ч после передозировки препарата.

Следует избегать одновременного применения препарата с лекарственными средствами, указанными ниже.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует назначать препарат одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические лекарственные средства: усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Ингибиторы МАО: при применении кодеина пациентами, получающими терапию ингибиторами МАО или получавшими ее в течение 2 предшествующих недель, может наблюдаться угнетение ЦНС или ухудшение клинической картины.

Моклобемид: риск развития гипертонического криза.

Гидроксизин: сопутствующее применение гидроксизина (анксиолитик) и кодеина может привести к усилению болеутоляющего эффекта, а также более сильному угнетению ЦНС, усилению седативного и антигипертензивного эффектов.

Препараты, угнетающие функцию ЦНС (успокоительные): успокоительный эффект кодеина усиливается веществами, угнетающими функцию ЦНС, например, этанолом, анестетиками, снотворными, успокоительными средствами, трициклическими антидепрессантами и нейролептическими препаратами и фенотиазинами.

Диуретики и антигипертензивные средства: гипотензивные эффекты диуретиков и антигипертензивных средств могут усиливаться при совместном применении с опиоидными болеутоляющими средствами.

Противодиарейные препараты и средства, угнетающие перистальтику: совместное применение кодеина и противодиарейных препаратов и средств, угнетающих перистальтику, например, лоперамида и каолина, может повышать риск развития тяжелого запора.

Антимускариновые препараты: совместное применение антимускариновых препаратов или препаратов с мускариновыми эффектами, например, атропина и некоторых антидепрессантов, может приводить к повышению риска развития тяжелого запора, который, в свою очередь, может обусловить развитие тяжелой паралитической кишечной непроходимости и/или задержке мочеиспускания.

Миорелаксанты: эффект угнетения дыхания, вызванный миорелаксантами, может дополнять основные эффекты угнетения дыхания, связанные с применением опиоидных болеутоляющих препаратов.

Хинидин: хинидин может подавлять болеутоляющий эффект кодеина.

Мексилетин: кодеин может задерживать всасывание мексилетина, и, тем самым, снижать антиаритмический эффект последнего.

Метоклопрамид, цизаприд и домперидон: кодеин может подавлять желудочно-кишечные эффекты метоклопрамида, цизаприда и домперидона.

Циметидин: циметидин подавляет метаболизм опиоидных болеутоляющих препаратов, что приводит к повышению их плазменных концентраций.

Налоксон: налоксон подавляет болеутоляющие эффекты, эффекты угнетения ЦНС и дыхания опиоидных болеутоляющих препаратов. Налтрексон также блокирует терапевтический эффект опиоидов.

Влияние на результаты лабораторных тестов: опиоидные болеутоляющие препараты оказывают влияние на результаты ряда лабораторных тестов, включая определение концентрации в плазме крови амилазы, липазы, билирубина, ЩФ, ЛДГ, АЛТ и АСТ. Опиоиды также могут искажать результаты обследований, поскольку они замедляют эвакуацию содержимого желудка, а при визуализации гепатобилиарной системы с использованием дизофенина, меченого технецием 99 Tc m , в качестве опиоидного препарата, может отмечаться сокращение сфинктера Одди и увеличение давления в желчных протоках.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 3 года.

Источник

Adblock
detector